Все новости

Армейцы вернулись из сбоя

Через несколько дней после неожиданного поражения от «Нижнего Новгорода» действующий чемпион Единой Лиги ВТБ ЦСКА обыграл «Зенит» со счетом 83:77. По итогам встречи соперники поменялись местами в турнирной таблице. Команда Армии заняла второе место, а команда Санкт-Петербурга – третье. «Локомотив-Кубань», прогрессирующий без осечек, продолжает лидировать.

В воскресенье в Москве прошел центральный матч третьей недели регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Столичный ЦСКА, неожиданно уступивший в среду «Нижнему Новгороду», принимал питерский «Зенит». Эта встреча оправдала большие ожидания. Первые минуты предполагали обратное, но интриги в этом было достаточно.

Тренер команды гостей Хавьер Паскуаль был вынужден взять свой первый тайм-аут всего через четыре минуты после начала игры. Петербуржцы их проспали. На тот момент они уступали – 4:15.

Эффект от разговоров Паскуаля со своими игроками был недолгим. В течение следующих трёх минут ЦСКА испытывал серьёзные трудности с организацией атаки. За этот период команде не удалось набрать ни одного очка. Но два точных удара в контакт Алексы Аврамовича, перешедшего в армейскую команду летом, и Мело Тримбла, выступавшего за команду уже второй сезон, вернули хозяевам некоторое утешение. 22:14 – Такой счет был с первого перерыва.

Но к концу четверти страсти накалились, несмотря на большую разницу в счете по одному игровому периоду. Нападающий «Зенита» Дуэйн Бэкон и игрок ЦСКА Антон Астапкович вступили в борцовский поединок и получили за это неспортивные фолы.

Во второй четверти игра стабилизировалась. За это «Зенит» может поблагодарить своего «большого человека» Алекса Пойтресса, который за 6 минут на площадке набрал 9 очков. Игра не только стала более насыщенной, но и появилось больше действительно выделяющихся эпизодов.

Первым отличился московский центровой Тони Джекири, заблокировавший два удара и забивший с передачи за одну минуту. Его товарищ по команде Аврамович продемонстрировал моменты выдающейся эффективности. Он попал в стойку ворот соперника, бросив одной рукой под пристальную защиту с расстояния около 30 футов. Эта дистанция принесла 4 очка за попадание на недавнем чемпионате Филиппин. А завершился первый тайм точным дальним броском незадолго до того, как прозвучала сирена. Именно Каспер Уэр смутил «Зенит» и позволил ЦСКА уйти на большой перерыв с преимуществом в пять очков.

Третьи 10 минут также прошли в ожесточенной борьбе. «Зенит» продолжал находиться во владении ЦСКА, но ближе к концу периода вновь позволил сопернику нарастить резерв. При преимуществе 64-60 в пользу соперника гости ушли на быстрый перерыв. Пойтресс настолько стремился поразить ворота соперника, что нарушил правила в атаке и упустил возможность сократить разрыв. В ответной атаке центровой ЦСКА Ливио Жан-Шарль набрал три очка. Он забил под кольцом за полсекунды до конца четверти и даже вынудил соперника сфолить.

Тем не менее в последние семь минут «Зенит» доставил хозяевам изрядную головную боль.

Благодаря усилиям Дуэйна Бэкона и Георгия Званова (первый был самым результативным игроком дня с 19 очками) они ликвидировали отставание в восемь очков и вскоре впервые вышли вперед в игре. Однако ошибки и поражения питерских легионеров подарили ЦСКА несколько «свободных» атак и исход матча был предрешен. Последние 30 минут чистого времени сменились 10 минутами грязного, но боем уже не пахло. Преимущество чемпиона было слишком велико. И довел дело до победы – 83:77.

При этом ЦСКА с пятью победами в шести матчах занял второе место в турнирной таблице Чемпионата Единой Лиги ВТБ. «Зенит», также выигравший пять игр, потерпел второе поражение в сезоне и опустился на третье место. Краснодарский «Локомотив-Кубань» лидирует в команде, сыграв первые шесть матчей без ошибок.

Источник: "Коммерсантъ". Издательский дом"Коммерсантъ". Издательский дом