Все новости

«Манчестер Сити» превзошел соседа // Он завоевал четвертое подряд золото чемпионата Англии

«Манчестер Сити» в четвертый раз подряд стал чемпионом Англии, выдержав очень напряженную «золотую гонку» против «Арсенала». Очередной, десятый в своей истории титул он добыл в заключительном туре, в котором очень уверенно — 3:1 — обыграл на своем поле «Вест-Хэм».

Игрок «Манчестер Сити» Родри (второй справа) — автор третьего мяча в ворота «Вест Хэма»

Пеп Гвардиола, с чьим именем в первую очередь принято связывать превращение «Манчестер Сити» из футбольного гранда в клуб-монстр, клуб-эталон, тренирует его уже восемь лет. Нынешний сезон, может быть, и не войдет в тройку лучших, которые команда провела с ним у руля. По ходу его сохранивший целиком и полностью весь свой дорогой костяк и добавивший к нему, как обычно, несколько отличных игроков вроде Йошко Гвардиола, Жереми Доку или Матео Ковачича «Манчестер Сити» время от времени переживал неприятности.

В чемпионате у него осенью и зимой были вполне обычные по меркам любой другой команды, но по его собственным меркам очень скверные отрезки, состоящие из двух подряд поражений и аж из четырех подряд матчей без побед.

Из Кубка Английской лиги он вылетел, едва включившись в турнир, когда напоролся на «Ньюкасл». Наконец, взяв два международных соревнования — клубный чемпионат мира и европейский Суперкубок, манчестерцы не смогли защитить звание обладателя приза самого ценного, не подобравшись даже вплотную к нему: в четвертьфинале Лиги чемпионов их выбил «Реал». Но все-таки и неудачным завершающийся сезон уже точно не назовешь из-за довольно ценного и заметного достижения.

Английский чемпионат, как известно, чрезвычайно конкурентное состязание, в котором непросто оставаться бесспорным флагманом.

И до этого сезона лишь двум клубам Английской премьер-лиги (АПЛ), созданной три десятилетия с небольшим назад, удавалось не просто защитить в нем титул в следующем первенстве, а еще и через год добавить к нему новый. Три такие серии были у «Манчестер Юнайтед», а в 2021-м началась чемпионская серия «Манчестер Сити», который теперь превратился в единоличного рекордсмена по ее продолжительности. Соседу, когда-то котировавшемуся гораздо выше, четвертое золото никогда не покорялось, а ему покорилось сейчас после удивительно напряженной «золотой гонки». В ней, помимо «Манчестер Сити», долго участвовали сразу два конкурента — «Арсенал» и «Ливерпуль». Ливерпульцы в конце концов отцепились, а лондонская надежда прожила вплоть до заключительного тура, к которому манчестерский клуб подошел с запасом в два очка и должен был не разбазарить его в домашнем матче с крепким «Вест-Хэмом».

И казалось, что сохранить его будет несложно. «Манчестер Сити» забил быстро благодаря «горячему» Филу Фодену, пальнувшему от линии штрафной. И интереснее всего в этот момент было наблюдать за тем, что творится на стадионе «Арсенала», одновременно принимавшего «Эвертон». Только что бурлящий, близко к сердцу принимающий любой более или менее острый эпизод, он моментально затих, убедительно демонстрируя скорость, с которой в современном мире преодолевают расстояние плохие новости.

А потом Фоден отличился снова — уже из центра штрафной после отличного прострела Доку. И в Лондоне стало еще тише. Тем более что там «Эвертон» внезапно повел.

Но, конечно, если бы интрига умерла так рано, это бы шло вразрез с английскими футбольными традициями. И перед перерывом в двух важнейших матчах все немножко изменилось. «Вест-Хэм» сократил отставание благодаря фантастическому удару через себя Мохаммеда Кудуса, а «Арсенал» только что нарушенное равновесие оперативно восстановил. И исход «золотой гонки» ведь повис на довольно тонкой ниточке — одно неверное движение, и порвется.

Впрочем, через некоторое время после перерыва толщина нитки опять увеличилась. Кевин Де Брёйне и Бернарду Силва своими лаконичными, неброскими передачами вывели Родри на такую позицию, что промахнуться было сложно. А «Арсенал» между тем все никак не мог задать трепку проблемному «Эвертону», дожав его уже на флажке.

«Манчестер Сити» взял свои «золотые» три очка в итоге спокойно.

Примерно за десять минут до конца аналитики BBC отметили любопытный факт: за весь второй тайм у гостей не было ни единого касания мяча в манчестерской штрафной. У хозяев, правда, тоже впереди не складывалось. Но их-то, надо полагать, атакующая незадачливость уже не особенно волновала. Рекордный титул в любом случае был добыт, и хорошее настроение перед походом за вторым трофеем, который для «Манчестер Сити» еще будет стоять на кону в сезоне, обеспечено. 25 мая он будет биться с «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии.

Алексей Доспехов

Заключительный, 38-й тур. «Манчестер Сити»—«Вест-Хэм» 3:1 (Фоден, 2, 18; Родри, 59 — Кудус, 42). «Арсенал»—«Эвертон» 2:1 (Томиясу, 43; Хаверц, 89 — Гейе, 40). «Ливерпуль»—«Вулвергемптон» 2:0 (Макаллистер, 34; Куанса, 40). «Кристал Пэлас»—«Астон Вилла» 5:0 (Матета, 9, 39, 63; Эзе, 63, 69). «Шеффилд Юнайтед»—«Тоттенхем» 0:3 (Кулушевски, 14, 65; Порро, 59). «Челси»—«Борнмут» 2:1 (Кайседо, 17; Стерлинг, 48 — Бадьяшиль, 49 (автогол)).

Итоговое положение команд. 1. «Манчестер Сити» — 91 очко. 2. «Арсенал» — 89. 3. «Ливерпуль» — 82. 4. «Астон Вилла» — 68. 5. «Тоттенхем» — 66. 6. «Челси» — 63. 7. «Ньюкасл» — 60. 8. «Манчестер Юнайтед» — 60.

Источник: КоммерсантЪКоммерсантЪ